Китайцы предлагают Камбодже создать металлургическую отрасль

В рамках Китайско-камбоджийского бизнес-форума, состоявшегося в Пномпене в начале декабря, китайская государственная металлургическая компания Hangzhou Iron and Steel Group предложила властям страны проект строительства первого в стране металлургического предприятия, что позволило бы Камбодже снизить зависимость от импорта стальной продукции.

По данным Министерства промышленности и ремесла Камбоджи, страна ежегодно импортирует порядка 265 тыс. т проката, преимущественно, из Китая и Вьетнама. Львиная доля этой продукции используется в строительной отрасли.

Проект Hangzhou Iron and Steel предполагает строительство небольшого металлургического или прокатного завода недалеко от Пномпеня в рамках совместного предприятия. Также китайская сторона рассматривает возможность приобретения части акций проекта и продажи своих технологий потенциальным камбоджийским партнерам.

В то же время, китайские специалисты не скрывают наличия серьезных проблем, препятствующих тому, чтобы Камбоджа смогла обзавестись собственной металлургической промышленностью. Прежде всего, у страны нет необходимых портовых мощностей для импорта достаточных объемов сырья и полуфабрикатов и слишком слабо развита транспортная сеть, что будет создавать трудности со сбытом готовой продукции.

Ранее китайцы уже дважды пытались создать в Камбодже металлургическую отрасль. В 2013 г. группа инвесторов, заручившаяся поддержкой China Railway Group, подписала соглашение о реализации мегапроекта на $11,2 млрд., в рамках которого предусматривалось строительство в Камбодже железорудного ГОКа, железной дороги, металлургического комбината и порта. Но этот проект остался только на бумаге. В 2012 г. китайская государственная компания Guangxi Nonferrous Metals Group (GNMG) получила разрешение на строительство на севере Камбожди металлургического предприятия за $500 млн. Но проект вскоре застопорился, а в 2016 г. был и вовсе прекращен вследствие банкротства GNMG.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 116

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter