Алюминий , Русал , Свердловская область | 02 декабря 2016 г. | 10:00

Русал и Элка-Кабель запустят совместное предприятие

Русал и Элка-Кабель подписали акционерное соглашение о создании совместного предприятия по производству кабельно-проводниковой продукции - Богословского кабельного завода.

Партнерам будет принадлежать по 50% капитала совместного предприятия. Общий объем инвестиций в проект составит около $19 млн. Производство будет организовано на промышленной площадке Богословского алюминиевого завода (БАЗа). Объем производства после выхода на полную мощность может составить 4,3 тыс. т алюминиевых изделий в год в пересчете на объем металла. Производимая кабельно-проводниковая продукция – нефтепогружной кабель, гибкие кабели, провода для нестационарной прокладки и самонесущие изолированные провода – будет поставляться на рынок России и стран СНГ. В дальнейшем планируется разработка и производство и других видов продукции.

«Организация совместного предприятия позволит компании упрочить позиции в одном из крупнейших и динамично растущих сегментов потребления алюминия – кабельно-проводниковой продукции, – отметил Алексей Арнаутов, директор по новым проектам Русала. – Новое производство будет способствовать и решению социально-экономических вопросов моногорода. С запуском производства на предприятии планируется обеспечить рабочими местами свыше 100 жителей г. Краснотурьинска».

Запуск совместного предприятия запланирован на конец 2016 г. В настоящий момент на площадке идет изготовление фундамента под оборудование, после чего начнется его монтаж и подготовка к производству первой продукции.

Перспективы производства и потребления алюминия в России будут обсуждаться 9-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 8-9 июня 2017 г. в Москве.

Зарегистрироваться на конференцию

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 143
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter