Алюминий | 02 декабря 2016 г. | 06:00

Строительство алюминиевых мостов сэкономит бюджетные средства

«Строительство алюминиевых мостов позволит сэкономить средства бюджетов различных уровней», - сообщил Евгений Каньшин, сотрудник компании Groetz (Германия).


По его словам, среди заказчиков мостов бытует мнение, что стальные мосты гораздо дешевле алюминиевых, хотя в реальности дело обстоит иначе. Стальные мосты тяжелее алюминиевых, их труднее доставлять до места монтажа, и собираются они гораздо дольше. К тому же, они часто требуют проведения ремонтных работ, значительно увеличивающих тем самым полную стоимость мостов, которая включает в себя затраты на их строительство и эксплуатацию.

Алюминиевые мосты весят на 30-40% меньше стальных, могут доставляться в разобранном виде и быстро собираться подобно конструктору Lego.

В качестве примера он привел алюминиевый пешеходный мост длиной 86 м в г. Гаггенау. Его стальной предшественник был построен в 1949 г. и, несмотря на периодические ремонты, в конце концов был признан непригодным для перехода по нему пешеходов. Вместо него был разработан и воплощен в жизнь алюминиевый мост, который был смонтирован в нынешнем году всего за пару дней. Если бы он был стальной, для этого потребовалось бы минимум неделя, и вдобавок надо было бы перекрывать автомобильное движение рядом с местом строительно-монтажных работ.

Новый мост сделан из анодированных алюминиевых профилей и скреплен болтами, а ремонт в ближайшие несколько десятилетий ему вообще не понадобится. Установлен же он был на бетонные опоры прежнего стального моста.

Перспективы применения алюминиевых полуфабрикатов в мостовом и других видах строительства будут обсуждаться 9-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 8-9 июня 2017 г. в Москве.

Зарегистрироваться на конференцию

Фотогалерея к новости:

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 152
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter