РЖД , Чемпионат мира по футболу-2018 | 29 ноября 2016 г. | 08:00

РЖД готовит вокзалы к Чемпионату мира по футболу

РЖД разработан план подготовки 31 железнодорожного вокзала городов-организаторов Чемпионата мира по футболу 2018 г. в Российской Федерации. В рамках проекта вокзалы будут реконструированы и адаптированы для маломобильных групп населения. Кроме того, на вокзалах будет усовершенствована система безопасности – важнейшее требование для проведения подобного мероприятия. Общая стоимость всех работ оценивается в 8,4 млрд руб. и будет профинансирована за счет инвестиционной программы РЖД.

В настоящее время ведутся работы на 13 вокзальных комплексах. Остальные 18 вокзалов уже соответствуют международным стандартам транспортной инфраструктуры. Так, работы на 9 вокзалах Москвы были реализованы в ходе комплексной программы по реконструкции и обеспечению безопасности, 7 вокзалов города Сочи оборудованы к приему Олимпийских игр 2014 г., 2 вокзала Казани – к Универсиаде 2013 г.

Для усовершенствования системы информирования пассажиров была создана динамическая навигация, в том числе электронные табло на русском и английском языках. Кроме того, для удобства пассажиров к I кварталу 2018 г. будет установлено 34 станции для зарядки мобильных гаджетов, на которых также станет доступной видео коммуникация посетителей с персоналом вокзала.

Новости по теме

Большое внимание уделяется адаптации вокзальных комплексов для маломобильных групп пассажиров. Безбарьерная среда будет обеспечена на всех этапах логистики пассажира: от прибытия на привокзальную территорию до его непосредственной посадки в поезд. Для этого будут установлены пандусы, лифты и специальные подъемники, заниженные билетные кассы с индукционными системами для слабослышащих. Пассажиры с нарушениями зрения смогут воспользоваться тактильными указателями и знаками, пиктограммами и мнемосхемами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 54

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter