Замбия может ударить по мировому рынку меди

Правительство Замбии планирует ввести защитную пошлину на импорт медных концентратов из Демократической Республики Конго, что может привести к переориентации их поставок и оказать влияние на мировой рынок.


Более того, власти Замбии уже объявили, что ставка пошлины составит 7,5% и действовать она должна начать в следующем году.

По итогам текущего года Замбия произведет около 425 тыс. т меди или 2% от уровня ее выпуска на планете. Однако металлургические предприятия, управляемые Eurasian Resources Group и Vedanta Resources, закупают порядка 500 тыс. т медных концентратов в Демократической Республике Конго. Из них 400 тыс. т поступает с рудника Frontier (принадлежит Eurasian Resources Group) и 100 тыс. т с La Sino-Congolaise Des Mines (совместное предприятие Gecamines, China Railway Construction и Sinohydro).

«Данное решение окажет негативное влияние на металлургические предприятия в плане закупок концентратов из Демократической Республики Конго, - сказал источник в промышленности Замбии. – Оно нарушит цепочки поставок в течение первых шести месяцев 2017 г.».

В результате горнодобывающие предприятия, расположенные в Демократической Республике Конго, будут искать другие каналы для сбыта медных концентратов, например, транспортировать их по суше до порта Дурбан (ЮАР), там перегружать на суда и отправлять в Китай. В Замбии производство меди снизится на 150 тыс. т.

Тенденции и перспективы развития мировой и отечественной медной индустрии будут обсуждаться на 6-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая пройдет 12-13 октября 2017 г. в Екатеринбурге.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: CNBC Africa
Просмотров: 388

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter