В Москве возведут жилой комплекс с фасадами из анодированного алюминия

Архитектурный совет Москвы одобрил концепцию многофункционального жилого комплекса на Кутузовском проспекте, разработанную звездой мировой архитектуры - японским бюро Kengo Kuma & Associates. Комплекс имеет проницаемую структуру, большое внимание уделено включению зеленых насаждений в проект, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Проект Архитектурному совету Москвы представил лично архитектор Кенго Кума. Жилой комплекс с объектами социальной инфраструктуры будет построен на территории между Кутузовским проездом, улицами 1812 года и Кульнева и Кутузовским проспектом.

Как отметил Сергей Кузнецов, это знаковая точка на карте столицы - здесь Москва-Сити, река, сложный транспортный узел.

«В-первых, стоит отметить, что проект делает мастер. Кенго Кума - один из лучших архитекторов в мире, и можно только порадоваться, что в Москве хотят работать такие профессионалы. Так что это в целом очень позитивная новость, что у нас в городе появляются проекты такого уровня, и они находятся либо в стадии реализации, как парк «Зарядье», либо на высоком уровне готовности, например, технопарк Сбербанка в Сколково. Москва становится не только городом идей и разговоров, а городом реализованных архитектурных амбиций и планов, что крайне важно с точки зрения международной репутации. Члены Архитектурного совета Москвы единогласно поддержали проект бюро Kengo Kuma & Associates на Кутузовском проспекте. Очень элегантное решение было предложено, очень важное для города», - рассказал Сергей Кузнецов.

Фасады зданий будут изготовлены из матового анодированного алюминия, который будет отражать свет и создаст ощущение легкости и прозрачности, рассказал главный архитектор проекта Кенго Кума. Площадь комплекса составит порядка 360 тыс. м2. Помимо жилья и социальных объектов для жителей создадут общественные пространства.

Перспективы применения алюминия в архитектуре и строительстве будут обсуждаться на 9-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 8-9 июня 2017 г. в Москве.

Зарегистрироваться на конференцию

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 168
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter