Киров-Энергомаш сделает ПТУ для двух атомных ледоколов

Завод Киров-Энергомаш (входит в состав Кировского завода) подписал контракт с Балтийский завод-Судостроение (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) на поставку двух комплектов паротурбинных установок (ПТУ) для серийных универсальных атомных ледоколов «Сибирь» и «Урал» проекта 22220.



Обе ПТУ должны быть поставлены заказчику в 2017 г., общая сумма контракта составляет более 5 млрд руб.

Подписание данного договора является продолжением сотрудничества двух предприятий в строительстве крупнейших в мире атомоходов нового поколения, спроектированных ЦКБ «ОСК-Айсберг» по заказу Атомфлота.

В настоящее время турбостроители Кировского завода завершают цикл работ по проектированию, изготовлению и испытаниям паротурбинной установки для головного универсального атомного ледокола «Арктика» проекта 22220. На конец ноября текущего года запланировано начало испытаний главных турбогенераторов и вспомогательного оборудования ПТУ на универсальном стенде для испытания судовых паровых турбин мощностью до 70 МВт, глубокая модернизация которого проведена при поддержке Фонда развития промышленности Минпромторга РФ.

Одновременно Киров-Энергомаш является поставщиком турбонагнетательных агрегатов ТНА-10 для противообледенительных устройств (ПОУ) универсальных атомных ледоколов проекта 22220. Головной агрегат для атомохода «Арктика» отгружен на Балтийский завод в августе 2015 г., а в данный момент идет изготовление двух аналогичных турбонагнетателей для серийных ледоколов «Сибирь и «Урал».

При создании энергетического оборудования для современного поколения атомоходов Киров-Энергомаш опирается на богатейший практический опыт, накопленный турбинным производством Кировского завода в области проектирования и изготовления силовых установок для всех 10 атомных судов ледового плавания, построенных в СССР и России во второй половине 20 века.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter