В Москве демонстрируются металлические шедевры Древней Греции

В Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка «Боги и герои Древней Греции», включающая 135 произведений искусства из музеев и частных коллекций Греции, охватывающих весь период античности - от доисторической эпохи до Римской империи. Это уникальные памятники, обнаруженные на Афинском акрополе и на Крите, в Микенах и в Олимпии, в знаменитых святилищах Дельф и Элевсина, в столице Македонского царства Пелле и г. Олинфе, разрушенном войсками Филиппа Македонского, и во многих других местах. Столь представительная выставка шедевров античного искусства из Греции, в которой приняли участие более 20 музеев, будет представлена в России впервые.

Экспонаты представляют все виды древнегреческого художественного творчества: мраморные и терракотовые скульптуры, чернофигурные и краснофигурные вазы, изделия из металла и монеты.

Среди изделий древнегреческих металлургов стоит отметить бронзовый медальон с изображением богини Афины. Он был отлит в первой половине II века до нашей эры и крепился на колеснице. Изображение Афины поражает своей выразительностью и динамизмом: богиня мудрости изображена приготовившейся к удару копьем.

Стоит отметить, что партнером выставки выступила компания Северсталь, которая в немалой степени помогла ее организации.

«История Древней Греции сыграла огромную роль в развитии культуры России. От компании Северсталь и ее многотысячного коллектива позвольте поздравить Государственный исторический музей с открытием этой замечательной выставки», - сказал заместитель генерального директора по коммуникациям и взаимодействию с органами государственной власти Северстали Алексей Егоров в приветственном слове к собравшимся на торжественной церемонии руководителям, сотрудникам и гостям музея.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 36
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter