Китай не уменьшит давление на мировой рынок стали

На 19-й Международной конференции «Российский рынок металлов» был проведен круглый стол, организованный Thomson Reuters, на котором специалисты ряда российских и международных компаний обменялись мнениями по поводу перспектив Китая — страны, которая в ближайшие годы по-прежнему будет во многом определять обстановку на мировом рынке стали.

Как отметил консультант из британской компании CRU Дмитрий Попов, потребление стали в Китае прошло пик в 2013 г., однако в дальнейшем можно рассчитывать на стабилизацию и даже некоторый рост, прежде всего, за счет жилищного и инфраструктурного строительства. По словам Виктора Земляных, начальника управления маркетинга УК «Металлоинвест», в Китае еще есть, что строить.

В то же время, расширение китайского потребления стали происходит в немалой степени благодаря государственному стимулированию и накапливанию долговых обязательств китайскими компаниями. А это, как указал коммерческий директор ИА Metalsea Игорь Волох, создает риски. Впрочем, в других регионах они тоже есть, и не менее значительные. Так, в США и Европе существуют серьезные проблемы в промышленности и финансовом секторе.

Одна из важнейших проблем, связанных с Китаем, по-прежнему заключается в значительном избытке мощностей. Причем, как напомнил Виктор Земляных, национальные металлургические компании все еще продолжают ввод в строй новых мощностей. При этом китайская сталелитейная промышленность сохраняет высокую конкурентоспособность на мировом рынке.

Поэтому рассчитывать на существенное сокращение мощностей по выплавке стали в Китае не приходится. В обозримом будущем Китай полностью сохранит свое влияние на мировой рынок и будет продолжать оказывать на него мощное давление.

Поэтому в отрасли сохранится высокий уровень протекционизма. Кому-то в мировой металлургической промышленности придется умереть, чтобы снизить глобальный избыток мощностей, и борьба будет очень ожесточенной.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 122

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter