Норильский никель оштрафован за покраснение Далдыкана

Компания Норильский никель оштрафована за загрязнение р. Далдыкан в районе г. Норильска (Красноярский край), сообщил в понедельник источник в региональном управлении Росприроднадзора.

Как ранее сообщил Норильский никель, временное окрашивание в красный цвет р. Далдыкан в начале сентября произошло из-за попадания загрязненной воды из хвостохранилища Надеждинского металлургического завода. После этого министр природных ресурсов России Сергей Донской дал поручение Росприроднадзору провести проверку.

Инспекторы Росприроднадзора после рейдового обследования реки установили, что в месте изменения цветности реки расположен технологический пульпопровод. В ходе проверки специалисты центра лабораторного анализа и технических измерений по Енисейскому региону произвели отбор проб воды, а также пробы отхода в районе пульпопровода, пересекающего реку.

«По этому делу составлен протокол об административном правонарушении по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере от 30 до 40 тыс. руб., - «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение», - сказал собеседник.

В ведомстве уточнили, что у компании есть десять дней на подачу апелляции в суд общей юрисдикции. Если постановление не будет обжалование, оно вступит в законную силу. В службе не уточнили точную сумму штрафа, но сказали, что в случае первого нарушения постановление выносится на минимальную сумму.

Источник: Прайм
Просмотров: 132
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter