Свободный полет. Мировой рынок металлургического сырья: 20-27 октября

Цены на металлургическое сырье бьют рекорды. В наименьшей степени пока подорожал металлолом, однако его стоимость в Турции всего за месяц поднялась почти на 15% и продолжает расти. Коксующийся уголь не спускается с достигнутых высот, а биржевые контракты на железную руду в Китае добрались до максимальной отметки за последние два года. При этом увеличение стоимости сырья сопровождается повышением цен и на стальную продукцию на большинстве региональных рынков. Судя по всему, рост будет продолжаться и, как минимум, в начале ноября, но вопрос о его устойчивости и продолжительности остается открытым.
  • Поставщики металлолома из Европы, Северной Америки и России получили возможность для наращивания экспорта в Турцию и подъема цен. В целом турецкие металлурги уже обеспечили себя сырьем на ноябрь, но некоторые компании приступили к заключении декабрьских контрактов, так что перерыва в закупках не происходит.
  • Подорожание железной руды и коксующегося угля, очевидно, окажут весомую поддержку металлолому в Азии в ближайшем будущем, так что он должен продолжить рост.
  • В предыдущий раз цены на ЖРС в Китае поднимались настолько высоко в апреле текущего года. Но тогда подъем в значительной степени был вызван биржевыми спекуляциями, в то время как сейчас, по мнению аналитиков, он опирается на более серьезные и долгосрочные факторы.
  • В Китае до сих пор наблюдается дефицит коксующегося угля, а возвращение в строй угледобывающих предприятий в Австралии и Северной Америке потребует некоторого времени.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

О современном состоянии мирового рынка стали, прогнозах и ожиданиях на 2017 год, а также о перспективах для российских экспортеров Вы сможете узнать на конференции «Российский рынок металлов», которая состоится в Москве 7 ноября.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 297

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter