Индия , Кокс , антидемпинговые пошлины | 27 октября 2016 г. | 05:53

Индийские компании просят повысить пошлины на кокс

Как сообщает Platts, индийский Генеральный директорат по антидемпинговым пошлинам (DGAD) рекомендовал Министерству финансов ввести антидемпинговые пошлины на кокс из Австралии и Китая. Размер пошлины должен составить $16 за т для австралийского материала и $25 за т для китайского. Введение пошлин ожидается в первой половине ноября.

Однако группа индийских компаний, выпускающих более 50% кокса в стране, которые еще в декабре 2015 г. подали соответствующую петицию в DGAD, заявляют, что предлагаемые ограничения будут совершенно бесполезными. За те десять месяцев, что прошли после начала антидемпингового расследования, цены на кокс на мировом рынке резко подскочили из-за подорожания коксующегося угля.

Индийские производители оценивают себестоимость своей продукции в $330-350 за т с доставкой потребителю тогда как китайский материал в начале второй половины октября поступал на местный рынок менее чем по $290 за т CFR. Предлагаемая DGAD антидемпинговая пошлина в результате окажется немногим больше, чем действующий в настоящее время 5%-ный импортный тариф. Как заявляют индийские коксохимы, размер пошлины должен составлять хотя бы $50 за т.

В то же время, трейдеры отмечают, что введение пошлины вряд ли окажет существенное влияние на цены. Многие индийские компании предпочитают использовать китайский кокс, потому что он качественнее местного, а его поставки более стабильны. Впрочем, даже в случае потери части индийского рынка китайские производители без труда найдут новых покупателей в самом Китае либо в таких странах как Япония и Бразилия, которые в последнее время увеличили импорт кокса.

Китай является крупнейшим в мире экспортером данной продукции, хотя сам импортирует коксующийся уголь. За первые девять месяцев текущего года китайские компании отправили за рубеж 6,58 млн. т кокса, что на 3% меньше, чем в тот же период прошлого года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 66

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter