Авиастроение | 24 октября 2016 г. | 07:00

В России создается новый транспортный самолет

На заводе Авиастар-СП (г. Ульяновск) изготовлен очередной комплект агрегатов для нового легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. Это четыре аварийных люка для пассажиров и экипажа, а также входная дверь-трап. В ближайшие дни они будут отправлены на ВАСО (г. Воронеж), где производится окончательная сборка воздушного судна.

В рамках кооперации по строительству Ил-112В Авиастар-СП изготавливает панели на отсеки фюзеляжа Ф-1, Ф-2, Ф-3; люки и двери. Согласно установленным срокам, комплекты агрегатов на два опытных самолета должны быть поставлены в этом году. Первый построенный образец Ил-112В (зав. №0101) будет использован для летных испытаний, второй (зав. № 0102) - для испытаний на прочность и ресурсных испытаний.

«В настоящее время в агрегатно-сборочном производстве изготавливается следующий комплект агрегатов, - рассказывает руководитель проектов «476» и «Ил-112» Валерий Токарев. - До конца года планируется передать генеральному подрядчику еще один комплект люков и дверей на второй самолет Ил-112В».

Напомним, в этом году Авиастар-СП уже отправил на ВАСО панели фюзеляжа на отсеки Ф-1, Ф-2, Ф-3 на два воздушных судна.

Легкий транспортный самолет Ил-112В предназначен для транспортировки и воздушного десантирования легких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава, а также для транспортировки широкой номенклатуры разнообразных грузов при коммерческой эксплуатации самолета. Максимальная взлетная масса - 21 т. Дальность полета с полезной нагрузкой 3,5т - 2,4 тыс. км.

Планируется, что первый самолет Ил-112В поднимется в небо в июле 2017 г.

С возможностями предприятий по производству различных видов алюминиевой продукции для различных отраслей промышленности можно ознакомиться, посетив 22-ю Международную промышленную выставку «Металл-Экспо 2016», которая пройдет с 8 по 11 ноября на ВДНХ (Москва).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 130
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter