Медь , Святогор , УГМК , Цинк | 21 октября 2016 г. | 10:00

Святогор завершил разработку Шемурского месторождения

Северный рудник Святогора (предприятие металлургического комплекса УГМК) завершил отработку Шемурского месторождения.

Строительство Северного рудника было начато в июле 2008 г. в соответствии со стратегической программой развития минерально-сырьевой базы УГМК. В июле 2010 г. на Шемурском месторождении был введен в эксплуатацию карьер с производственной мощностью 700 тыс. т руды в год.

Завершение отработки карьера Шемурского месторождения было запланировано на июль 2016 г., но природа распорядилась по-другому, и преподнесла горнякам сюрприз в виде дополнительных объемов медно-цинковой руды с содержанием меди около 2% и цинка – до 5%.

«Безусловно, это приятная для нас новость, поскольку в руде содержится сразу два полезных компонента, да и содержание их довольно высокое, - отметил заместитель директора по горному производству Святогора Владислав Аниськин. – Тем самым, мы смогли продлить отработку».

В результате, дополнительно к запланированному объему рудной массы горняки вынули из карьера порядка 116 тыс. т медно-цинковой и 174 тыс. т медной руд. В общей сложности за 6 лет отработки карьера на Шемурском месторождении было добыто 4,6 млн т рудной массы.

Всего же в Северную группу месторождений помимо отработанных Шемурского и Тарньерского (отработка открытым способом завершена в марте 2014 г.), входит еще Ново-Шемурское. В настоящее время на нем ведутся горно-капитальные работы.

«Мы продолжаем реализовывать принятую в УГМК программу развития сырьевой базы, – сказал директор Святогора Дмитрий Тропников. – Месторождения Северной группы планируется эксплуатировать до 2035 г. Суммарный балансовый запас руды на них составляет порядка 30 млн т».

С продукцией предприятий УГМК можно ознакомиться, посетив 22-ю Международную промышленную выставку «Металл-Экспо 2016», которая пройдет с 8 по 11 ноября на ВДНХ (Москва).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 151
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter