Китай , редкоземельные металлы | 24 октября 2016 г. | 07:00

В КНР ужесточат добычу руд РЗМ

Власти Китая планирует ужесточить контроль за добычей руд редкоземельных металлов (РЗМ).

К 2020 г. объем их добычи будет ограничен 140 тыс. т в год, говорится в программе развития редкоземельной промышленности на период 2016-2020 гг., опубликованной Министерством промышленности и информатизации КНР.

Также предусматривается усиление борьбы с правонарушениями в процессе производства и ужесточение контроля за доступом на рынок редкоземельных металлов. В соответствии с документом, в стране прекратится выдача лицензий на добычу редкоземельных металлов новым компаниям, это право останется лишь у шести действующих крупных предприятий.

Стратегическая ценность РЗМ повышается, поскольку они находят применение во многих областях, включая рельсовый транспорт, производство автомобилей, работающих на новых энергоносителях, и электронную связь. На этом фоне Китай сталкивается с различными вызовами, включая нелицензированную добычу, правонарушения в процессе производства РЗМ, неэффективное их использование и разрушение окружающей среды из-за их производства.

Министерство промышленности и информатизации КНР поставило цель к 2020 г. поднять редкоземельную промышленность страны на новый уровень развития, характеризующийся эффективным использованием ресурсов и производством продукции с высокой добавленной стоимостью при выявлении стратегической ценности применения РЗМ. В 2016-2020 гг. среднегодовой рост производства главных видов функциональных материалов из РЗМ должен сохраниться на уровне выше 15%.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 139
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter