Лучше меньше, да дороже. Российский рынок листового проката: 12-19 октября

Повышение цен на тонколистовой горяче- и холоднокатаный прокат, начавшееся на спотовом рынке в первой половине октября, продолжилось и во второй. К настоящему времени в Москве к нему присоединились большинство основных дистрибьюторов. Это подорожание является естественной реакцией на ожидаемый рост цен на первичном рынке в ноябре. Металлургические компании под конец года не могут пожаловаться на неблагоприятную конъюнктуру. С одной стороны, это обусловлено сокращением объемов внутреннего предложения, с другой — устойчивым спросом и повышением котировок на российскую продукцию за рубежом.
  • Почти все основные игроки поддержали инициативу тех компаний, что еще в начале октября подняли котировки на тонколистовой горячекатаный прокат на 700-800 руб. за 1 т по сравнению с концом сентября, а на холоднокатаную продукцию — на 900-1000 руб.
  • Рынок в настоящее время движется под диктовку металлургов, которые чувствуют себя вполне уверенно. Прочные позиции металлургических комбинатов обусловлены, в первую очередь, ограниченным объемом предложения.
  • Дополнительным доводом в пользу увеличения стоимости листового проката на внутреннем рынке в ноябре, безусловно, стала для металлургов благоприятная внешняя конъюнктура.
  • Производители проката с покрытиями пока не готовы к существенным уступкам. Для них спрос еще остается достаточно высоким, уровень загрузки мощностей по-прежнему близок к максимальному, а конкуренция со стороны импорта в массовых сегментах незначительная.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

О современном состоянии российского рынка стали, прогнозах и ожиданиях на 2017 г. Вы сможете узнать на конференции «Российский рынок металлов», которая состоится в Москве 7 ноября.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 404

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter