Россети и Хевел будут развивать солнечную энергетику

Группа Россети и Хевел (совместный актив Реновы и Роснано) заключили первый энергосервисный договор на строительство и эксплуатацию автономной гибридной энергоустановки (АГЭУ) в селе Менза (Забайкальский край).

АГЭУ оборудована солнечными модулями общей мощностью 120 кВт, имеет 2 дизельных генератора по 200 кВт каждый и высокоэффективную аккумуляторную батарею ёмкостью 300 кВт*час. Отпуск электроэнергии с АГЭУ позволит обеспечить электроэнергией всё население как села Менза, так и соседнего села Укыр.

«Это первый в России энергосервисный контракт, в котором возврат инвестиций в строительство привязан к экономии ресурсов. Россети в рамках государственно-частного партнёрства реализуют комплексную программу модернизации сетевого комплекса в Забайкальском крае. Сотрудничество с Хевел позволит повысить надёжность и доступность энергоснабжения, не перекладывая затраты на плечи потребителей, – заявил генеральный директор Россетей Олег Бударгин, – Модернизация будет реализована за счёт повышения энергоэффективности и значительного снижения эксплуатационных затрат».

По оценкам экспертов двух компаний, только в первый год расход дизельного топлива может сократиться на величину порядка 60%.

«Наш совместный проект – пример эффективных решений на ВИЭ для изолированных территорий. Строительство АГЭУ обеспечит бесперебойное и надёжное энергоснабжение жителей за счёт использования солнечной энергии, – отметил генеральный директор Хевела Игорь Шахрай. – У нас уже есть опыт реализации таких решений – аналогичная АГЭУ уже более трех лет вырабатывает электроэнергию в Республике Алтай и, как показывает практика, такие решения наиболее эффективны в труднодоступных районах, где отсутствует централизованное энергоснабжение, а стоимость доставки топлива делает традиционную генерацию слишком дорогой для потребителей».

Энергосервисный договор заключён на 7,5 лет, ежемесячные платежи по контракту привязаны к стоимости сэкономленного дизельного топлива за счёт выработки электроэнергии солнечными модулями.

Запуск гибридной энергоустановки, сочетающей солнечную и дизельную генерацию, запланирован на декабрь 2016 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 50
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter