Китай , Экология , закрытие мощностей | 18 октября 2016 г. | 06:03

Китайская провинция Хэбэй требует от металлургов уменьшить загрязнение атмосферы или закрыться

Администрация китайской провинции Хэбэй вводит «специальные ограничения» на выбросы в атмосферу диоксида серы, пыли и других загрязняющих веществ. Местные металлургические предприятия до 1 сентября 2017 г. должны усовершенствовать свои очистные сооружения, чтобы они обеспечивали выполнение новых ужесточенных стандартов. Очевидно, эта мера направлена как на улучшение экологической ситуации в провинции, на долю которой приходится почти 25% выплавки стали в Китае, так и на закрытие избыточных мощностей по выпуску стальной продукции.

По данным Министерства защиты окружающей среды КНР за первые три квартала 2016 г., в провинции Хэбэй находятся шесть из десяти городов с наиболее высоким уровнем загрязнения в Китае. Выбросы промышленных предприятий Хэбэя являются основным источником смога в Пекине.

В 2015 г. в Хэбэе было произведено 188,3 млн. т стали, на 1,3% больше, чем в предыдущем году. Власти провинции обещали в 2014-2017 гг. закрыть металлургические предприятия, способные выплавлять в совокупности 60 млн. т стали, и заявляют о том, что уже вывели из строя 41 млн. т мощностей. Однако проведенная летом текущего года проверка Министерства защиты окружающей среды выявила 1173 нелегальных проекта в сталелитейной отрасли, реализованных в провинции 93 компаниями. Кроме того, многие местные предприятия не выполняют экологические стандарты.

Китайское правительство в последние годы стремится ограничить производство стали в стране и улучшить экологическую обстановку в крупнейших промышленных регионах. Но результаты этой деятельности пока остаются весьма скромными.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter