Rio Tinto , Инвестиции , Гвинея , железная руда | 13 октября 2016 г. | 11:47

МФК выходит из проекта Rio Tinto в Гвинее

Международная финансовая корпорация (МФК), входящая в группу Мирового банка, продала свой 4,6%-ный пакет акций железорудного мегапроекта Simandou в Гвинее.

Как сообщает австралийская группа Rio Tinto, которой принадлежит 46,6% акций Simandou и которая была ответственна за его реализацию, МФК реализовала опцион на продажу этого пакета в рамках сделки, заключенной в 2006 г. Его стоимость оценивается примерно в $200 млн. По некоторым данным, его покупателем должна выступить Aluminium Corporation of China (Chinalco), доля которой в настоящее время составляет 41,3%. Еще 7,5% принадлежат правительству Гвинеи.

Проект стоимостью $20 млрд., который был впервые анонсирован еще в 1997 г., но и так и не стартовал по ряду причин, летом текущего года был отложен Rio Tinto на неопределенный срок. Препятствиями для его реализации стали конфликты между Rio Tinto и властями Гвинеи, падение мировых цен на железную руду, начатый Министерством юстиции США процесс по обвинению участников проекта в коррупции, эпидемия лихорадки Эбола в Гвинее и сопредельных странах Западной Африки. Наконец, Rio Tinto так и не удалось найти партнеров, готовых профинансировать расходы на создание транспортной инфраструктуры в размере свыше $10 млрд.

Выход МФК из участников проекта показывает, что вероятность его реализации в обозримом будущем становится и вовсе ничтожной. С этим пока не может согласиться только правительство Гвинеи, рассчитывавшее на то, что разработка железорудного месторождения с подтвержденными запасами в 2 млрд. т приведет к удвоению национального ВВП. Однако власти страны, все прошлое десятилетие проспорившие с Rio Tinto о разделе прибыли от еще не построенного комбината, сами упустили время.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 46

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter