Старые надежды. Мировой рынок листового проката: 4-11 октября

Первые дни после возвращения китайских компаний на рынок по завершению праздничной недели в КНР оказались достаточно благоприятными для местных поставщиков стальной продукции. Как полагают китайские специалисты, устойчивый спрос и дороговизна сырья, прежде всего, коксующегося угля, будут поддерживать котировки на листовой прокат на достаточно высоком уровне. В то же время, все более заметное дестабилизирующее воздействие на рынок оказывают антидемпинговые процессы. В начале октября в ЕС были введены предварительные пошлины на китайский тонко- и толстолистовой горячекатаный прокат, что спровоцировало очередной подъем цен в регионе и усилило контрасты между различными локальными рынками.
  • Китайская компания Baosteel объявила о подорожании холоднокатаных рулонов и оцинкованной стали в ноябре на $15 за т, но оставила в неприкосновенности котировки на горячекатаные рулоны и толстолистовую сталь. Это решение весьма четко отражает преобладающие на местном рынке ожидания.
  • После длительного застоя пошел на подъем турецкий рынок. Ситуация в национальной экономике, наконец, стабилизировалась. Это способствовало расширению видимого спроса и позволило турецким компаниям приступить к увеличению стоимости стальной продукции.
  • Под влиянием подорожания в Турции, а также вследствие ограниченного объема предложения экспортеры листовой стали из СНГ в свою очередь подняли свои котировки.
  • Промышленность и строительная отрасль в большинстве стран ЕС стагнируют или на спаде, обстановка в банковском секторе очень тревожная, поэтому европейские компании не спешат с новыми закупками и пока не принимают объявленное региональными металлургами подорожание проката.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter