Уралмашзавод продолжит поставки для АЭС «Куданкулам»

Уралмашзавод (входит в группу ОМЗ) получил контракт на поставку двух перегрузочных машин, четырех аварийных шлюзов и шлюзов для персонала для третьего и четвертого энергоблоков АЭС «Куданкулам» (Индия). Ранее завод поставил оборудование для первого и второго блоков: две перегрузочные машины, два крана кругового действия и два крана эстакады. На станции также работает уралмашевский кран хранилища свежего ядерного топлива. Первый энергоблок АЭС «Куданкулам» успешно пущен в эксплуатацию в 2013 г., второй – в 2016 г..

В рамках подготовки к выполнению нового заказа на Уралмашзаводе повышают квалификацию персонала и расширяют спектр деятельности в рамках соответствующих лицензий. На сегодняшний день Уралмашзавод обладает двумя лицензиями по атомной тематике: на конструирование оборудования для АЭС и на его изготовление.

«Несмотря на то, что до срока окончания действия второй лицензии остается еще целый год, руководством Уралмашзавода принято решение заранее пройти перелицензирование, – рассказывает главный конструктор общего машиностроения Службы главного инженера Владимир Кудрин. – При этом мы получаем лицензии сроком действия не пять, а десять лет. Уже подготовлены два комплекта необходимой документации, подтверждающей, что Уралмашзавод способен качественно и в соответствии со всеми требованиями безопасности изготавливать оборудование для атомных станций».

Обучение и аттестацию в соответствии с требованиями Росатома уже прошли конструкторы, технологи, работники дирекции по качеству Уралмашзавода. Вскоре специальную подготовку пройдут рабочие, которые будут заняты на производстве продукции для АЭС. Всего за парты сядут 400 уралмашевцев.

«Рынок оборудования для атомной энергетики очень большой: в России и за рубежом строятся новые АЭС, многие станции требуют модернизации оборудования, – говорит Владимир Кудрин. – Сегодня Уралмашзавод при поддержке Газпромбанка ведет работу, чтобы атомная номенклатура стала для предприятия одной из ключевых. Конечно, создание оборудования для АЭС – работа сложная, но стабильная и перспективная».

Отгрузку всего комплекта оборудования для третьего и четвертого энергоблоков «Куданкулам» планируется завершить в 2019 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter