ФАС России разбирается с дефицитом угольных вагонов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) проводит проверку в связи с сообщениями ряда СМИ о возникшем в Кемеровской области дефиците вагонов для транспортировки угля.

«Возникновение дефицита полувагонов в Кемеровской области, в то время как в целом по России наблюдается профицит вагонов этого типа, может быть признаком серьезного нарушения антимонопольного законодательства. ФАС намерена проверить факты, изложенные в материалах СМИ и, в случае их подтверждения, установить причины, по которым в регионе мог сформироваться дефицит», – отмечают в антимонопольном ведомстве.

ФАС России напоминает, что в соответствии со статьей 10 Федерального закона «О защите конкуренции», запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей. К злоупотреблению доминирующим положением, в том числе, относится изъятие товара из обращения, если результатом такого изъятия явилось повышение цены товара. Нарушение этого требования предусматривает для виновных лиц административную ответственность.

Кроме того, в соответствии со статьей 11 запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, если такие соглашения приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен, разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей. Нарушение этого требования предусматривает административную и уголовную ответственность для виновных лиц.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 60
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter