ВСЗ заложит мощный ледокол

На Выборгском судостроительном заводе (ВСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) сегодня состоится торжественная церемония закладки портового ледокола. Ледокол построят на верфи по заказу Атомфлота.


Портовый ледокол мощностью около 10 МВт с инновационной системой движения предназначен для обеспечения навигации танкеров с сжиженным природным газом на подходном канале и в акватории порта Сабетта. Отличительной чертой ледокола является движительный комплекс, состоящий из четырех винто-рулевых колонок мощностью около 2,5 МВт каждая. Ледопроходимость судна составляет 1,5 м.

Длина судна составит 84,3 м, ширина - 21,3 м, осадка - 6,5 м, дедвейт с учетом перевозимого груза при максимальной осадке - не менее 2 тыс. т. Винто-рулевые колонки расположены попарно в носу и корме судна, что дает возможность максимально эффективной работы во льду как кормой, так и носом, маневрирования и выполнения специальных задач в акватории порта Сабетта, где в настоящий момент ведется строительство завода по сжижению природного газа в рамках проекта «Ямал СПГ».

Подписание договора между Атомфлотом и ОСК на строительство портового ледокола для проекта «Ямал СПГ» состоялось 30 апреля 2015 г.

Тенденции и перспективы полуфабрикатов из меди и ее сплавов в судостроении и других отраслях промышленности будут обсуждаться на 5-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая состоится 6-7 октября в Москве.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: Online74.ru
Просмотров: 58
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter