Cеверсталь и Rutgers Group презентовали совместное предприятие

Сегодня в Череповце прошла торжественная презентация нового совместного предприятия компании Северсталь и Rutgers Group (Бельгия) стоимостью $60 млн.

Новое предприятие Рутгерс Севертар построено на базе смолопекоперерабатывающего цеха коксохимического производства Череповецкого металлургического комбината. Доля участия в совместном предприятии Rutgers Group составляет 65,3%, компании Северсталь - 34,7%.

Комплекс оборудования позволяет перерабатывать побочный продукт производства кокса – каменноугольную смолу - более эффективным и экологичным способом и выпускать пек, нафталин и технические масла. Предприятие оснащено автоматизированными системами управления дистилляций смолы, которые снижают риск негативного влияния человеческого фактора при ведении технологического процесса. В отличие от старого, новое оборудование соответствует международным экологическим стандартам. Оно снабжено системами эвакуации и очистки паров и газов, что значительно снижает негативное влияние процесса на окружающую среду.

«Новое предприятие Рутгерс Севертар может выпускать до 300 тыс. т в год высококачественной продукции для российского и международного рынков. За счет внедрения более совершенной схемы ректификации каменноугольной смолы и оснащения агрегата четырьмя колоннами вместо одной, оборудование способно точнее разделять смолу на фракции, что позволяет существенно расширить линейку продукции» - отметил на церемонии генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов.

Рутгерс Севертар будет выпускать каменноугольные масла для производителей технического углерода и компоненты для производства пластических масс и стройиндустрии. Особо следует отметить, что одним из клиентов Рутгерс Севертар является и сама компания Северсталь.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 478

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter