Уралэлектромедь будет производить сурьмяно-оловянный концентрат

В химико-металлургическом цехе (ХМЦ) Уралэлектромеди (предприятие металлургического комплекса УГМК) приступили к строительству участка по производству сурьмяно-оловянного концентрата. Технология позволит получать около 40 т продукта в год. Затраты на реализацию составят порядка 60 млн руб.

Главная цель проекта – повысить извлечение драгоценных металлов за счет выведения сурьмы и олова в ходе технологических процессов. Как пояснил начальник ХМЦ Тимур Гибадуллин, в Уралэлектромеди золото и серебро в слитках, а также селен и теллур, получают из медеэлектролитных шламов. Присутствующие в шламах сурьма и олово снижают эффективность этих процессов: «Вывод их в отдельный продукт позволит не только уменьшить нагрузку на технологическое оборудование цеха, но и дополнительно извлечь часть драгоценных металлов. По предварительным расчетам, за счет внедрения новой технологии дополнительный выпуск золота составит более 60 кг в год, серебра – более 1,8 т».

Новости по теме

Технологический регламент и проект нового участка разработали специалисты управления проектных работ и исследовательского центра Уралэлектромеди. В технологическом процессе будет задействовано современное оборудование отечественного и зарубежного производства: реактор для выщелачивания, фильтр-пресс, нутч-фильтры, ресиверы вакуумной системы, баковое и насосное оборудование, электролизные ванны и скруббер для очистки отработанных газов. Основные технологические операции будут автоматизированы.

В настоящее время на участке ведется подготовка фундаментов под технологическое оборудование. Пусконаладочные работы планируется провести в декабре текущего года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 276

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter