Глобальный форум займется избыточными мощностями по выплавке стали

Представители государственных структур и деловых кругов стран G20, собравшиеся на прошлой неделе в Париже не встречу, организованную Комитетом по стали ОЭСР, приняли решение о создании Глобального форума по избыточным мощностям в металлургическом секторе (Global Forum on Excess Capacity in the Steel Sector), который должен будет заняться проблемами перепроизводства стали в мире и балансирования мирового рынка.

Договоренность об основании подобной структуры была достигнута на саммите G20 в китайском г. Ханчжоу 4-5 сентября 2016 г. Как отмечалось в итоговом коммюнике, ведущие страны мира проявили озабоченность ситуацией, создавшейся в мировой металлургической отрасли, и намерены принять меры по снижению избыточного производства и прекратить политику субсидирования и другие практики, нарушающие работу рыночных механизмов.

Участники встречи в Париже договорились о создании Глобального Форума, в рамках которого будут обсуждаться проблемы излишних мощностей, стимулирования потребления стальной продукции, государственной политики в отношении металлургии, получения доступа на рынки и ухода с них, а также приняли ряд документов установочного характера.

Представители различных стран выдвинули свои предложения и дали свое понимание проблем мировой металлургической отрасли. В частности, как рассказывает Юрий Мишин, вице-президент, председатель Управляющего Комитета НП «Русская Сталь», российская делегация предложила изучить и такую проблему, как влияние мер по защите внутренних рынков на потребителей стальной продукции.

На встрече также было дано первое, самое грубое и приближенное определение избыточных мощностей. Ряд западных стран предложили считать таковыми все мощности, превышающие объем внутреннего потребления жидкой стали. Однако это определение, судя по всему, будет серьезно скорректировано, так как фактически дискриминирует страны — нетто-экспортеры стали и вообще ставит под вопрос саму идею международной торговли стальной продукцией. Впрочем, участники форума одновременно высказали приверженность идее свободной торговли без вмешательства государства и без субсидирования экспорта и внутреннего производства.

Однако, как отмечает Юрий Мишин, поддержку экспортеров, причем даже не столько металлопродукции, сколько металлургического и машиностроительного оборудования, в той или иной форме осуществляют практически все страны, в частности, посредством предоставления льготных экспортных кредитов. Так что вопрос о государственном вмешательстве в поставки стальной продукции, очевидно, тоже станет предметом серьезных дискуссий.

Как в очередной раз продемонстрировала парижская встреча, западные страны возлагают ответственность за выведение мирового рынка стали из равновесия, в первую очередь, на Китай. У этой страны самый большой объем избыточных мощностей. Кроме того, большинство китайских металлургических компаний относятся к государственной форме собственности и часто получают в той или иной форме финансовую поддержку со стороны правительства и местных властей.

За последние 15 лет это вторая попытка решения проблемы избытка предложения на мировом рынке стали путем международных переговоров. В 2001-2003 гг. такой процесс многосторонних консультаций был организован в рамках Комитета по стали ОЭСР. Но участники этого форума так и не смогли придти к согласию по основному вопросу: по каким критериям мощности по производству стали должны считаться избыточными. Кроме того, ни одна страна не торопилась брать на себя обязательства по закрытию «лишних» предприятий. В конце концов спрос на прокат на мировом рынке пошел на подъем после спада, цены на стальную продукцию возросли, а проблема избытка мощностей на какое-то время решилась сама собой.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 242

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter