Китай , статистика , производство стали | 13 сентября 2016 г. | 12:12

Китай увеличивает производство стали

По данным Национального бюро статистики КНР, в августе 2016 г. объем выплавки стали в стране составил 68,57 млн. т, что на 3% превысило показатель аналогичного периода предыдущего года. Это самые высокие темпы роста в отрасли с декабря 2014 г.

Таким образом, по итогам первых восьми месяцев текущего года китайские компании произвели 536,3 млн. т стали, что всего на 0,1% меньше, чем в январе-августе прошлого года. Однако спад по сравнению с прошлогодними показателями был зарегистрирован в Китае только в январе и феврале, после чего предприятия отрасли вот уже шесть месяцев подряд идут с опережением прошлогоднего графика.

Как заявил агентству Reuters Ли Вэньцзин, аналитик в шанхайской компании Industrial Futures, китайские металлурги наращивают выпуск, так как это им выгодно. По оценкам Ли Вэньцзина, операционная прибыль металлургических заводов составляет в настоящее время, в среднем, 300-400 юаней ($45-60) на тонну стали, что представляет собой максимальный уровень с ноября 2014 г. Загрузка мощностей в доменном переделе превысила в августе 80%.

Как отмечает Чжао Пэй, генеральный секретарь Chinese Society for Metals, за первые семь месяцев 2016 г. 373 производителя стальной продукции в Китае увеличили совокупную прибыль до 16,3 млрд. юаней ($2,44 млрд.), хотя их валовой доход за этот период сократился на 11,9% по сравнению с январем-июлем 2015 г. до около 1,5 трлн. юаней ($225 млрд.).

Рост китайского производства стали вызывает беспокойство у западных аналитиков. По оценкам Чжао Пэя, потребление стальной продукции в Китае в июле было на 3,6% меньше, чем за тот же месяц прошлого года. Значит, на национальном рынке проката образуются излишки, которые могут быть отправлены на экспорт. Кроме того, комментаторы отмечают, что китайским властям, похоже, будет трудно выполнить обещание о закрытии 100-150 млн. т в год избыточных мощностей в течение пяти лет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter