Индия , титан | 13 сентября 2016 г. | 14:00

Росимущество потратит свыше 85 млн руб. на титановый конфликт с Индией

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) направит 85,497 млн руб. на отстаивание интересов РФ в конфликте с индийским акционером совместного предприятия Titanium Products, следует из материалов сайта государственных закупок.

Titanium Products - российско-индийское совместное предприятие по производству диоксида титана и других титановых продуктов, созданное в 2007 г. в счет погашения индийского рупийного долга. Оно зарегистрировано в индийском штате Орисса. Росимуществу принадлежит 51% уставного капитала , Saraf Agencies (Индия) - 45%, Технохим-Холдингу (Россия) - 4%. Предполагалось, что в 2010 г. будет построен химико-металлургический комбинат мощностью 40 тыс. т диоксида титана, 132 тыс. т тетрахлорида титана, 10 тыс. тонн титановой губки и 108 тыс. тонн титанового шлака в год. Объем инвестиций в российско-индийское совместное предприятие оценивался в размере $126 млн.

Несмотря на договоренности, в 2009 г. разгорелся конфликт между акционерами, в том числе из-за участка под строительство комбината, аренду которого администрация индийского штата оформила не на совместное предприятие, а на Saraf Agencies. Эта компания, которую правительство Индии сделало оператором проекта, позднее предложило землю в субаренду Titanium Products по цене, которую Росимущество сочло завышенной. Кроме того, по данным Росимущества, индийская сторона не оплатила свою долю участия в Titanium Products. В 2010 г. власти индийского штата заявили о своем выходе из совместного предприятия и о готовности передать участок земли для строительства комплекса при условии компенсации их затрат.

Saraf Agencies подала иск к России о возмещении упущенной выгоды ($75 млн) и компенсации затрат ($45 млн). В октябре 2010 г. Saraf Agencies также направила в Верховный суд Индии иск к России о принудительном назначении арбитра.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 116

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter