ОСК и IHC Holland планируют совместно производить земснаряды

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и IHC Holland (Нидерланды) подписали эксклюзивное соглашение о намерениях, предусматривающее проектирование и строительство земснарядов на территории России и для российского рынка. В рамках реализации соглашения IHC Holland готова инвестировать в изготовление комплектующих для дноуглубительной техники на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Лотос».

Подписи под документом поставили первый вице-президент ОСК Леонид Стругов и региональный директор IHC Holland по России и СНГ Ханс Хезен.

«Цель сотрудничества – проектирование и строительство земснарядов для российского рынка. Строительство будет осуществляться в Российской Федерации в соответствии с требованиями местного рынка», – говорится в тексте соглашения.

Стороны договорились, что доля России в производстве будет постепенно увеличиваться в период сотрудничества. IHC Holland готова инвестировать в производственные мощности для изготовления комплектующих для дноуглубительной техники на территории ОЭЗ «Лотос», но для этого необходимо надежное экономическое обоснование.

Новости по теме

Также предусмотрено, что в ближайшее время представители IHC Holland посетят Россию для оценки возможности строительства верфей, а также возможности аутсорсинга при производстве комплектующих в Астраханской области и (или) возможности производства комплектующих на территории ОЭЗ «Лотос».

Генеральный директор ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин отметил, что перед подписанием документа на выставке прошло несколько раундов переговоров с участием IHC Holland, ОСК и самой управляющей компании. Сторонам удалось договориться о формировании конкретного перечня оборудования, которое необходимо локализовать на территории ОЭЗ «Лотос». Потребность же в дноуглубительной технике на российском рынке высока, поскольку необходимы дноуглубительные работы на всех ключевых водных артериях и судоходных каналах страны, а также дноуглубление в акватории портов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 56

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter