В Калининградской области возведут новую ветроэлектростанцию

В Калининградской области до конца 2017 г. будет создана новая ветроэлектростанция, сообщил генеральный директор Янтарьэнерго (входит в группу Россети) Игорь Маковский.

Под ветроэлектростанцию правительство Калининградской области выделило Янтарьэнерго 400 га земли в районе пос. Ушаково. Новый земельный участок в 10 раз больше того, на котором расположен действующей Зеленоградской ветроэлектростанции.

На месте будущей ветроэлектростанции в конце июня энергетики установили ветроизмерительный комплекс, который включает мачту высотой 80 м, а также набор необходимого метеорологического оборудования. С июля ведется сбор метеоданных.

«На данный момент все показания говорят, что это достаточно перспективное место, в том числе и для увеличения мощности», — делится первыми результатами мониторинга руководитель сетевой компании.

Строительство ветроэлектростанции будет осуществляться в несколько этапов. На первом, который планируется завершить до конца 2017 г., будет замещена мощность действующей ветроэлектростанции в 5,1 МВт. Совместно с правительством Калининградской области прорабатывается возможность увеличения мощности до 15 МВт.

«Этот вопрос обсуждался в ходе рабочей встречи руководителя Россетей Олега Бударгина и временно исполняющего обязанности губернатора Калининградской области Евгения Зиничева в августе. Нам было поручено рассмотреть возможность увеличения объема мощности до 15 МВт на первом этапе и 45 МВт в дальнейшей перспективе. Это позволит направить дополнительную мощность для энергоснабжения объектов Чемпионату мира по футболку 2018 г.», - прокомментировал Игорь Маковский.

Функционирующая с 1998 г. Зеленоградская ветроэлектростанция вырабатывает в три раза меньше электроэнергии по сравнению с объёмом на начало её эксплуатации. Многие ветроэнергоустановки остановлены и не подлежат восстановлению. Сейчас энергетики рассматривают возможность сохранения 1-3 ветряков, которые будут продолжать работать на прежнем месте. Остальные будут демонтированы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 66
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter