ВгАЗ увеличит выпуск алюминиевых пудр

Русал запустил в промышленную эксплуатацию новое оборудование на Волгоградском алюминиевом заводе (ВгАЗ). Инвестиции в проект составили более 1 млрд руб.

В порошковом производстве установлены специализированный смеситель с автоматической подачей органических добавок и новая размольная установка. Новое оборудование дало возможность увеличить объем производства современных, востребованных марок алюминиевых пудр. В свою очередь, в литейном производстве ВгАЗа установлена новая линия резки. Это позволит увеличить выпуск номенклатуры цилиндрических слитков длиной от 400 до 5800 мм и диаметром от 125 до 203 мм.

В запуске новых мощностей приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и генеральный директор Русала Владислав Соловьев. Ими обсуждался вопрос тарифов на электроэнергию, от которых напрямую зависит перезапуск электролизного производства. Возобновление производства обеспечит ВгАЗ собственным алюминием-сырцом, необходимым для выпуска продукции с добавленной стоимостью, снизит убытки от транспортных расходов и содержания законсервированных объектов, будет способствовать исполнению государственной программы импортозамещения и создаст около 2 тыс. новых рабочих мест. Особое внимание гости уделили перспективам проекта производства обожженных анодов, запуск которого планируется на 1-й квартал 2018 г.

«Вопрос электролиза на сегодняшний день продолжает оставаться открытым. Пока на завод поступает первичный алюминий с предприятий Сибири и Казахстана. Если нам удастся договориться о приемлемой цене на электроэнергию, то на ВгАЗе появится возможность создать единый эффективный производственный комплекс: от выпуска алюминия до производства конечной продукции с добавленной стоимостью», – отметил генеральный директор Русала Владислав Соловьев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 113

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter