Альфа-банк пытается обанкротить ВМК «Красный Октябрь»

Арбитражный суд Москвы по иску Альфа-банка взыскал с ВМК «Красный Октябрь» свыше 21 млн евро.

В качестве соответчика к делу привлечен ВМЗ «Красный октябрь», с которого суд также обязал взыскать долг по кредиту солидарно с комбинатом.

В рамках спора рассматривался встречный иск комбината, который суд отклонил.

В частности, суд обязал взыскать с компаний основной долг в размере 18,1 млн евро и неустойку.

ВМЗ «Красный октябрь» является заемщиком по кредиту, а комбинат поручителем. Кредитный договор был заключен в 2013 г. В связи с нарушением исполнения обязательств, банк потребовал вернуть долг досрочно. Также представитель банка отметил, что у ответчиков ухудшилось финансовое положение, а в СМИ появилась информация о возбуждении уголовного дела в отношении руководства, что, в том числе, являлось основанием требовать досрочно погасить кредит.

Представитель комбината заявил, что срок погашения кредита не наступил. Кредит выдавался до 30 декабря 2016 г. Проценты по кредиту погашались досрочно, поэтому требование банка является незаконным.

Первоначально банк просил взыскать 18,3 млн евро, однако на предыдущем заседании истец уточнил сумму иска.

Ранее представитель банка попросил выделить требование к комбинату в отдельное производство и приостановить рассмотрение дела в этой части.

По словам юриста, банк подал в суд заявление о признании комбината банкротом. Суд отклонил это ходатайство.

Арбитражный суд Волгоградской области назначил на 30 августа рассмотрение обоснованности заявления Альфа-банка о признании банкротом ВМК «Красный Октябрь».

В то же время в июле исполнительный директор завода Вадим Лейбензон заявил, что предприятие загружено заказами, уверенно выполняет объемы производства, оставаясь одним из основных налогоплательщиков в местный бюджет.

«Только за 2015 г. мы перечислили более 1,435 млрд руб. в бюджеты всех уровней», - сообщил он.

За последние годы в реконструкцию и техническое перевооружение производства вложено около 6 млрд руб.

Источник: РАПСИ
Просмотров: 221
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter