В текущем году ситуация на рынке металлов складывается не хуже, чем в прошлом

Сегодня в Липецкой области проходит XI бизнес-конференция «Рынок металлов Центрально-Черноземного региона», организаторами которой выступили Российский союз поставщиков металлопродукции и ГК ПРОТЭК. Здесь собралось более 70 представителей российских металлургических, металлоторговых, металлоперерабатывающих компаний, смежных отраслей, банковских учреждений и др.

Участники мероприятия поделились оценками конъюнктуры рынка в 2016 г., озвучили основные угрозы и возможности для работы в этом году и представили прогнозы изменения ситуации в 2017 г.

А.Кузьмин, начальник департамента продаж по РФ Магнитогорского металлургического комбината, в своем выступлении отметил, что результаты реализации проката компанией за семь месяцев текущего года равны семи месяцам прошлого. Такие же итоги работы за этот период показал и Торговый дом ММК, который в прошлом году отгрузил 1 млн т.

Что касается ценовой политики на сентябрь, то предполагается сохранить этот уровень, который достигнут в предыдущий месяц.

В середине 2017 г. на ММК будет запущен новый АГНЦ мощностью 400 тыс.т., и в следующем году компании планирует произвести уже 1 400 тыс.т оцинкованного проката.

В.Овчинников, директор по внутренним продажам Группы НЛМК, согласился с тем, что с точки зрения продаж ситуация на рынке в 2016 г. не отличается от прошлого года. По плоскому прокату отмечается 100%-ная загрузка, и в настоящий момент уже ясна ситуация с заказами на октябрь.

И.Игнашов, заместитель директора по продажам компании «Северсталь», анализируя конъюнктуру рынка, заявил, что пока здесь не прослеживается каких-либо фундаментальных основ для выхода из сложившейся экономической ситуации. Но при этом участники рынка уже адаптировались к нынешнему положению дел и воспринимают его как «рабочее».

Отвечая на вопрос, изменится ли каким-то образом политика отечественных производителей холоднокатаного плоского проката в связи с тем, что в Европе были введены пошлины на поставки этой продукции, он заметил, что после этого шага цены на данный прокат на европейском рынке выросли. В итоге российские производители в перспективе будут продавать данный прокат в прежних объемах. Во всяком случае Северсталь не планирует перегружать отечественный рынок холоднокатаным прокатом и ориентируется на экспортные поставки, поскольку себестоимость производства данной продукции в России конкурентоспособна по сравнению с другими странами.

Е.Шахнович, руководитель направления по работе с ключевыми клиентами Центрального региона ТК ЕвразХолдинг, рассказал, что в сентябре-октябре поставок арматуры на ЦФО компанией ЕВРАЗ не планируется. И в настоящее время, скорее всего, арматурный прокат уже близок к своему низу по цене.

А.Лазуренко, начальник ОСГП ВЭД и ТО Ростовского электрометаллургического завода, также отметил, что компания старается не перегружать отечественный рынок арматуры. В частности РЭМЗ ограничивает объемы поставок в 20-25 тыс.т в месяц. Остальные объемы реализуются в виде заготовки на экспорт.

Д.Казаров, начальник управления региональных продаж ОМК-Сталь, оценил уровень продаж компании сварных труб малого и среднего диаметра за семь месяцев текущего года, как аналогичный прошлому году.

Листопрокатный комплекс, при этом, загружен на 100%. Вся продукция ЛПК идет на нужды собственного производства трубной продукции.

Р.Зеленин, генеральный директор СК ЧТПЗ (ТД Уратрубосталь), рассказал, что 2016 г. кардинально отличается от 2015 г. в сегменте ТБД. Данный сегмент уменьшился на 700 тыс.т. , в первую очередь вследствие того, что замедлилась реализация проектов по строительству крупных трубопроводов. При этом в сегменте бесшовных труб общего и специального назначения, где как раз и работает ТД Уралтрубосталь, ситуация складывается более оптимистично, объемы реализации растут.

1 мая ТД Уралтрубосталь открыла филиал в Ростове-на-Дону, а 1 июня на склад филиала начала завозится продукция. На 1 августа данное подразделение реализовало уже 1 тыс.т.

Представители металлоторговых компаний также отметили достаточно позитивную ситуацию в этом году. Так, А.Галкин, директор металлобазы компании Металлсервис, и В.Курятов, заместитель генерального директора по маркетингу Металлокомплект-М, отметили, что компании чувствуют себя не хуже, чем в 2015 г.

Хотя, как рассказал В.Курятов, емкость рынка, в первую очередь, сортового в 2016 г. сокращается, но сокращается прогнозируемо (на 10-15%), каких-то резких обвалов нет, меньше стало «безбашенной» конкуренции, больше стало взаимодействия между участниками рынка, есть надежда, что дно сокращения потребления уже близко.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 247

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter