Алтай-кокс , Группа НЛМК | 17 августа 2016 г. | 10:57

На Алтай-Коксе внедряют новый петрографический комплекс

В отделе технического контроля Алтай-Кокса (входит в группу НЛМК) идут испытания нового современного анализатора петрографических свойств каменных углей. Оборудование предназначено для исследования микрокомпонентного состава угольных концентратов – основного вида сырья для предприятия. Благодаря этим и другим исследованиям на Алтай-Коксе имеют комплексное представление о качестве и свойствах поступающего угля и могут подобрать оптимальный состав угольной шихты для получения качественного кокса.

Введение в эксплуатацию нового анализатора позволит значительно повысить скорость и качество испытаний и охватить контролем по петрографическим показателям больший объем поступающих на завод угольных концентратов.

Новый прибор включает шлифовально-полировальный станок, электронный микроскоп и необходимое программное обеспечение. На станке обрабатывают брикеты угольных концентратов. Далее брикеты исследуют электронным микроскопом. С помощью программного обеспечения автоматически происходят расчеты, формируется отчет о составе образца и рефлектограмма (диаграмма, читая которую лаборант делает вывод о качестве угольных концентратов, их принадлежности к определенной марке и наличию примесей).

Новости по теме

Лаборанты химического анализа отдела технического контроля обучились работе с новым петрографическим комплексом в Восточном углехимическом институте, и с помощью специалистов завода-изготовителя, которые приезжали на Алтай-Кокс.

Большую роль в высоком качестве исследований и получении комплексной информации о качестве угольного сырья играет уровень оснащения лаборатории отдела технического контроля. За прошедшие пять лет введено в эксплуатацию восемь единиц современного лабораторного оборудования для контроля качества углей и кокса, в том числе установка опытного коксования.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 64

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter