Китай , закрытие мощностей | 16 августа 2016 г. | 14:58

Китай может перевыполнить план по закрытию металлургических мощностей

Администрации провинций КНР подготовили свои планы по выведению из строя избыточных мощностей по добыче угля, производству чугуна и стали на ближайшие три-пять лет. Как отмечают западные комментаторы, в совокупности региональные власти готовы закрыть больше предприятий, чем заявляло центральное правительство, в конце прошлого года пообещавшее сократить национальные мощности по выплавке стали на 100-150 млн. т в год в течение пяти лет.

Однако одна лишь провинция Хэбэй, на которую приходится около 20% выплавки стали в стране, заявила о готовности закрыть заводы, выпускающие 100 млн. т стали в год. Провинции Цзянсу и Шаньдун намерены вывести с рынка по 15 млн. т в год, а города Чунцин и Тянцзинь — по 8-9 млн. т. Большинство прочих провинций (а их всего в Китае 28) планируют сокращение мощностей на 3-5 млн. т в год.

Между тем, по данным Национальной комиссии по развитию и реформам (NDRC), по состоянию на конец июля 2016 г. годовой план по закрытию металлургических мощностей был выполнен на 47%. За семь месяцев из строя были выведены производственные линии, выплавляющие в совокупности до 21 млн. т стали в год.

При этом, задание полностью выполнили только четыре провинции, среди которых лишь Чжэцзян обладает достаточно развитой металлургической отраслью. Еще восемь, включая Хэбэй, вывели из строя 10-35% мощностей, предназначенных к закрытию, а десять провинций пока не сделали вообще ничего. Поэтому NDRC призывает местные власти ускорить процесс. Некоторые провинции уже пообещали выполнить задание в максимально сжатые сроки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter