Северная верфь может получить заказы на строительство рыбопромысловых судов

Рыболовецкая компания «Вирма» (Карелия) и Союз рыболовецких колхозов Архангельской области заключили с Северной верфью (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) договоры о намерениях организовать на верфи серийное строительство рыбопромысловых судов ярусного способа лова по проекту ST – 155L норвежской компании Skipsteknisk.

Сейчас стороны обсуждают условия контрактов, которые могут вступить в силу после выделения «рыбакам» государственных квот на лов рыбы. Главным условием получения квот должно стать размещение на российских верфях заказов на строительство рыболовецких судов.

Генеральный директор рыболовецкой компании «Вирма» Игорь Чевычало сообщил: «Мы рассматриваем Северную верфь в качестве потенциального исполнителя нашего заказа, поскольку у этого завода есть необходимые мощности и большой опыт работы с норвежскими партнерами».

Он добавил, что рыбаловецкая компания «Вирма» заинтересована в приобретении судна, отвечающего современным мировым стандартам и соответствующего строгим международным техническим требованиям: «Если такое судно будет построено на отечественной верфи, это станет действительным доказательством эффективности государственной программы по поддержке российского рыболовства».

Игорь Чевычало отметил, что проект, который выбрала его компания, эксперты отрасли считают одним из лучших благодаря эргономичным инженерным решениям, оптимальной корпусной постройке и другим преимуществам, позволяющим максимально оптимизировать процесс лова.

Северная верфь имеет опыт строительства судов «под ключ» по норвежским проектам. Так, в 2009-2011 г. она построила два судна снабжения морских буровых платформ норвежского проекта VS 485 PSV.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter