На Лермонтовском ГОКе может быть создан индустриальный парк

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский посетил Лермонтовский ГОК (с. Светлогорье). Его сопровождали руководитель Инвестиционного агентства края Антон Родионов, куратор муниципального района Евгений Вишняков, директор предприятия Владимир Калиновский и др.

Владимир Калиновский доложили о тех мерах, которые принимаются по выводу предприятия из кризиса.

«Работаем в режиме трудового подвига. В первом полугодии выпущено продукции на сумму 335,3 млн руб., в натуральном выражении это 384,6 т вольфрамового концентрата. Без принятия каких-либо мер запасов осталось на 1,5-2 года», – сказал он.

Чтобы продлить жизнь предприятия и стабилизировать обстановку в с. Светлогорье, предусмотрены сразу несколько вариантов. Антон Родионов рассказал, что в настоящее время готовится документация по созданию в с. Светлогорье индустриального парка.

«В состав этого парка должны войти отдельные предприятия, такие как гидрометаллургический передел, переработка искусственного шеелита в ферровольфрам. Планируется также строительство гостиницы и дальнейшее развитие существующего горнолыжного склона с двумя трассами», – сообщил Антон Родионов.

Данная работа проводится совместно с Фондом развития моногородов. Поддержка монопрофильных муниципальных образований осуществляется в форме кредитов на создание производств.

Лермонтовский ГОК разрабатывает одноименное месторождение. Руда добывается открытым способом, перерабатывается на собственной обогатительной фабрике с выпуском 40%-ного вольфрамового концентрата, основной объем которого поставляется на внутренний рынок

Еще один проект – создание на базе действующей лаборатории по минералогическому и химическому анализу отдельного предприятия, которое могло бы обслуживать не только Лермонтовский ГОК, но и другие горные и геологоразведочные предприятия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 161

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter