Метинвест обратился к П. Порошенко с просьбой предотвратить рейдерский захват Укрмеханобра

Метинвест выступил с обращением к Президенту Украины П. Порошенко, Премьер-Министру В. Гройсману и министру экономического развития С. Кубиву с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг ГОКа Укрмеханообр.

Как сообщает Метинвест, на ГОКе произошла попытка рейдерского захвата неустановленными лицами. ММК им. Ильича на законных основаниях арендовал предприятие Укрмахонобр на протяжении 11 дет, в мае 2015 г. с МЭРТ (Министерство экономического развития и торговли) было согласовано продление аренды, а ФГИ (Фонд государственного имущества) в Донецкой области (арендодатель по решению МЭРТа и ФГИ Украины) предварительно пролонгировал аренду до 31 июля 2016 г. В то же время комбинат получил согласование МЭРТ в том, что аренда будет продлена еще на 5 лет - до 14 июля 2020 г.. Это представляется логичным, учитывая, что ММК им. Ильича уже имеет разрешение на добычу железных руд до 2019 г., когда запасы карьера будут полностью исчерпаны.

Однако в июле 2016 г. новым балансодержателем Укрмеханобр было определено государственное предприятие «Государственная инспекция по качеству железных руд» (ГП «Гикюжруда»). Профилем «Гикюжруды» является выполнение работ по определению качественных показателей в железорудном, марганцевом, флюсодоломитном и угольном сырье производства предприятий Украины, но никак не управление горно-обогатительным комбинатом.

Учитывая принципиально разный характер деятельности ГП «Гикюжруда» и государственного НПП «Укрмеханобр», несопоставимый объем активов и существующее финансово-экономическое состояние предприятий, данное действие является абсолютно нецелесообразным. Против него выступают как директор ГП, так и трудовые коллективы обоих предприятий. Очевидно, что передача НПП на баланс «Гикюжруды» производится в интересах неких третьих лиц, желающих извлечь свою выгоду из данной схемы.

На текущий момент ММК им. Ильича до сих пор не получил надлежащее решение об отказе от продления договора аренды. На комбинате убеждены, что имеют законное право на продление договора аренды с НПП «Укрмеханобр» и предлагают МЭРТ совместно разработать «дорожную карту» для дальнейшего развития госпредприятия.

Новости по теме

«Мы выступаем за скорейшее решение данного вопроса - будь то проведение конкурентного выбора нового арендатора, его приватизация или какой-то иной выход. Передача предприятия непонятным лицам угрожает дальнейшей работе комбината «Укрмеханобр» и судьбе пятисот его работников. Более того, она угрожает также судьбам нескольких десятков тысяч работников ММК им. Ильича и МК Азовсталь которые перерабатывают сырье Укрмеханобра и используют его для производства своей продукции.

Сегодня на наших глазах по сути происходит незаконный передел государственной собственности. В современной Украине возникла ситуация, которая не представлялась возможной в наше время. Поэтому мы настоятельно просим вмешаться в данную ситуацию вас и подконтрольные вам ведомства с целью предотвращения серьёзного нарушения законодательства Украины. Мы также просим вас воспрепятствовать вовлечению правоохранителей в незаконные схемы и усилить контроль за их деятельностью, а также потребовать, чтобы они занимались защитой законов Украины, а не нарушали их своим бездействием. И, наконец, мы требуем расследования данного дела с обязательным принятием конкретных мер в отношении третьих лиц, вознамерившихся воплотить в жизнь преступные планы, явно противоречащие интересам государства.» - говорится в сообщении Метинвеста.

Научно-производственное предприятие (НПП) «Укрмеханобр» (Кривой Рог, Днепропетровская обл.) ? государственный горно-обогатительный комбинат, который занимается производством аглоруды и кусковой руды. Предприятие обеспечивает 90% потребности доменного цеха ММК им. Ильича и 40-50% потребности его аглофабрики в руде. НПП находится в аренде у ММК им. Ильича с 2005 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 172

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter