Акрон строит вторую очередь ГОКа «Олений Ручей»

Сегодня в режиме видеоконференции Президент России Владимир Путин лично дал разрешение на проведение массового взрыва в карьере ГОКа «Олений Ручей» (Мурманская область, входит в группу Акрон).


Во время своего визита на завод Акрон (г. Великий Новгород) в рамках презентации долгосрочной инвестиционной программы группы Акрон Владимир Путин познакомился с работой Северо-Западной фосфорной компании (СЗФК, входит в группу Акрон). Главе государства рассказали, что в настоящее время на предприятии построена первая очередь ГОКа «Олений Ручей». Он вышел на проектную мощность: вырабатывает 100 тыс. т апатитового концентрата в месяц и полностью покрывает потребности химических предприятий группы Акрон в фосфатном сырье, необходимом для производства сложных удобрений.

С целью фиксации факта выведения предприятия на проектную мощность по команде Владимира Путина был произведён массовый взрыв в карьере, который транслировался на мониторы в режиме реального времени. Также во время прямого включения глава государства поздравил коллектив СЗФК с успешной реализацией проекта и пожелал дальнейших успехов в развитии компании.

Уникальность проекта «Олений Ручей» заключается в том, что это первый после распада СССР ГОК, построенный в России для производства удобрений. Проект реализуется в два этапа. Первая очередь, в рамках которой используется руда из открытого карьера, вышел на полную мощность. Параллельно ведется строительство второй очереди (подземный рудник), которая обеспечит увеличение мощности ГОКа до 2 млн т в год. Планируется в начале 2017 г. начать добычу руды на подземном руднике. Общая мощность к 2023 г. составит 6 млн т руды в год. ГОК «Олений Ручей» обеспечен запасами на более чем 50 лет работы. Инвестиции в проект составят свыше $1 млрд (без НДС), в том числе $900 млн уже освоено. До 2026 г. ещё планируется освоить порядка $250 млн.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 134

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter