ЕвроХим получит два СПИКа

В Министерстве промышленности и торговли России (далее - Минпромторг России) состоялось заседание межведомственной комиссии (МВК) по заключению специальных инвестиционных контрактов (СПИК) под председательством первого заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеба Никитина.

Членами МВК вынесено положительное заключение о подписании СПИКов с ЕвроХим-ВолгаКалий и ЕвроХим-Усольский калийный комбинат (входят в состав ЕвроХима).

Сторонами СПИК являются Минпромторг России, правительства Волгоградской области, Пермского края и предприятия, входящие в ЕвроХим, работающие в названных регионах.

Реализуемый в городе Котельниково (Волгоградская область) проект по созданию ГОКа по добыче и обогащению калийных солей и освоению производства более 2,3 млн т хлористого калия в год позволит создать за период действия СПИКа более 1 тыс. рабочих мест. В рамках СПИКа инвестором запланированы инвестиции более 57 млрд руб. Выпуск продукции начнется в 2018 г.

Новости по теме

В г. Усолье (Пермский край) реализуется другой проект – ГОК по добыче и обогащению калийных солей и освоению производства более 2,3 млн т хлористого калия в год. Это приведет к появлению за время действия СПИКа более 1,7 тыс. рабочих мест. Объем инвестиций составит более 72 млрд руб. На 2018 г. намечено начало выпуска продукции.

В результате осуществления этих проектов в России будут созданы крупные современные промышленные предприятия, которые в дальнейшем обеспечат существенные налоговые поступления в бюджеты всех уровней, создадут мультипликативный эффект для многочисленных поставщиков оборудования и подрядных организаций, в проектах будут использованы наилучшие доступные технологии, запланированы мероприятия по развитию социальной инфраструктуры.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 57

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter