На Энгельсском ТЗ введено конкурсное производство

Энгельсский трубный завод (ЭТЗ) признан банкротом решением Арбитражного суда Саратовской области. Как сообщает пресс-служба суда, заявление о признании компании банкротом было принято к производству Арбитражным судом Саратовской области в октябре 2013 г. В апреле 2016 г. внешний управляющий Энгельсского трубного завода обратился в Арбитражный суд Саратовской области с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Судом установлено, что процедура внешнего управления в отношении предприятия длилась два года, возможность ее продления нормами Закона «О несостоятельности (банкротстве)» не предусмотрена.
Собрание кредиторов большинством голосов приняло решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Учитывая данные обстоятельства, а также оценив финансово-экономические показатели ЭТЗ, суд пришел к выводу о том, что за период внешнего управления платежеспособность должника не была восстановлена, реализация плана внешнего управления не привела к погашению требований кредиторов. Максимально возможный срок процедуры внешнего управления истек. Суд пришел к выводу, что основания для оставления заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве, а также основания для введения финансового оздоровления или продления срока внешнего управления, установленные Законом о банкротстве, отсутствуют.

По результатам проведения процедуры внешнего управления рекомендуемой процедурой в отношении должника является конкурсное производство. Решением Арбитражного суда Энгельсский трубный завод признан банкротом. Открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 168

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter