Газпром , закупки , ФАС России | 21 июля 2016 г. | 16:00

ФАС рекомендует Газпрому доработать положение о закупках

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила Газпрому предложения по совершенствованию положения о закупках.

Как пояснили в ведомстве, предложения сформулированы по итогам работы, которая ведется ФАС России с 2014 г. Одним из ее результатов стал стандарт осуществления закупочной деятельности. Его цель - унифицировать процедуру закупок государственных компаний и естественных монополий.

Как уточнили в ФАС, в соответствии с законодательством, государственные компании и естественные монополии осуществляют закупки по процедурам, которые они сами для себя устанавливают в положении о закупках.

В частности, ФАС России предложила Газпрому установить в положении о закупках критерии и порядок оценки и сопоставления заявок участников закупок; исчерпывающий перечень требований, предъявляемых к претендентам, и оснований отклонения заявок; запрет на заключение по результатам конкурентного способа закупки договора ранее 10-дневного срока с момента определения победителя.

Неопределенность в вышеперечисленных требованиях, по мнению антимонопольной службы, негативно влияет на прозрачность и эффективность закупок и регулярно приводит к нарушению законодательства.

ФАС России считает, что реализация выработанных предложений исключит возможность подобных нарушений в будущем и повлияет на открытость закупок и количество их участников.

Источник: RNS
Просмотров: 40

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter