Глинозем , Китай , Русал , Ямайка | 20 июля 2016 г. | 06:00

Русал уходит с Ямайки

Русал сообщил о подписании соглашения о продаже 100%-ной доли в боксито-глиноземном комплексе Alpart (Ямайка) Jiuquan Iron & Steel Group (Jisco, Китай). Стоимость сделки составляет $299 млн. Сделка осуществляется в рамках программы по оптимизации портфеля активов Русала и снижения долговой нагрузки.

Для технического содействия передаче активов Alpart, Jisco и Русал также договорились о предоставлении консультационных услуг и технического обслуживания. Контракт будет действовать в течение 18 месяцев со дня закрытия сделки о продаже.

Генеральный директор Русала Владислав Соловьев отметил: «Мы довольны достигнутой договоренностью. Сделка интересна нам с финансовой точки зрения, и при этом никак не влияет на вертикально интегрированную производственную цепочку Русала. Наши производственные мощности в России и за рубежом покрывают все потребности компании в глиноземе, а имеющаяся у нас бокситовая ресурсная база обеспечит работу наших предприятий в течение более 100 лет. Данная сделка содействует укреплению наших связей с китайскими партнерами, открывая возможности для развития сотрудничества и в других направлениях».

Alpart (Alumina Partners of Jamaica) – крупный производственный комплекс на Ямайке, использующий для выпуска глинозема бокситы, добытые на собственных рудниках. До приостановки в 2009 г. годовая производственная мощность комплекса составляла 1,65 млн т металлургического глинозема и 4,9 млн т бокситов. Комплекс вошел в состав Русала в 2007 г. в результате объединения активов компании с глиноземными активами Glencore (Швейцария). До ноября 2011 г. Русалу принадлежало 65% акций, после и до настоящего времени – 100% акций.

Сделка получила необходимые одобрения советом директоров Русала. Сделка также подлежит одобрению правительством Ямайки и рядом государственных органов в Китае.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter