Китай , производство , статистика | 19 июля 2016 г. | 09:46

Производство стали в Китае достигло рекордного уровня

По данным китайских статистических органов, в июне 2016 г. в стране было выплавлено 69,47 млн. т стали, что соответствует 2,316 млн. т в день. Данный показатель является рекордным в истории. Прежний рекорд в 2,313 млн. т в день был установлен в апреле текущего года, когда китайские металлурги нарастили выпуск вследствие резкого подъема цен на внутреннем и мировом рынке.

Как отмечает Дан Мань, аналитик из китайской компании Maike Futures, июньский рост вызван тем, что котировки на прокат в стране несмотря на майский спад остались на достаточно высоких отметках, так что производители могут рассчитывать на положительный уровень рентабельности. В связи с этим предприятия увеличили загрузку мощностей. Некоторые компании вернули в строй производственные линии, остановленные в конце прошлого — начале текущего года, когда выпуск стали и проката был убыточным для большинства участников отрасли.

В июне выплавка стали в Китае превысила уровень аналогичного периода годичной давности на 1,7%. Однако по итогам всего первого полугодия объем производства, достигший 399,6 млн. т, все равно на 1,1% отстает от прошлогоднего графика. Это снижение произошло за счет января и февраля, когда спад в китайской металлургической промышленности составил соответственно 8,8 и 5,5% по сравнению с теми же месяцами 2015 г.

Тем временем, правительство Китая подтверждает курс на выведение из строя избыточных мощностей. Как заявляет руководство Национальной комиссии по развитию и реформам (NDRC), в этом году в национальной металлургической отрасли будут выведены из строя линии по производству 45 млн. т стали в год. При этом, в NDRC признают, что местные администрации, не заинтересованные в закрытии заводов, зачастую саботируют эти мероприятия, но их сопротивление должно быть преодолено.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 133

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter