Корсаков станет свободным портом

Реализацию свободного порта на территории порта Корсаков обсудили на совещании в правительстве Сахалинской области под руководством заместителя министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергея Качаева.

Участниками мероприятия стали представители региональных и муниципальных властей, сотрудники Корпорации по развитию Дальнего Востока и потенциальные инвесторы порто-франко – сахалинские предприниматели.

Напомним, глава государства подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» и Федеральный закон «О Свободном порте Владивосток». Статус свободного порта получили четыре ключевых дальневосточных гавани, в том числе и Корсаковский городской округ.

Открывая совещание, Сергей Качаев отметил, что режим свободного порта наряду с территориями опережающего развития и реализацией масштабного проекта по выделению «дальневосточного гектара» является одним из эффективных инструментов развития макрорегиона. В пример он привел создание приморского порто-франко. По его словам, за 9 месяцев действия нового экономического режима свободный порт Владивосток (вместе с входящими в него территориями 16 районов Приморья) получил 16,5 млрд руб. инвестиций. Его инвесторами стали 46 компаний. Всего же сейчас в управляющую компанию свободного порта Владивосток подано 96 заявок от предпринимателей на общую сумму более 164 млрд руб. в таких сферах, как промышленность, логистика, недвижимость, портовое хозяйство, туризм, рыбная промышленность, сельское хозяйство, энергетика. Ожидается создание свыше 20 тыс. рабочих мест.

«Учитывая эти положительные результаты, в начале июля был принят федеральный закон о расширении режима свободного порта, его распространении еще на 4 дальневосточные территории, в том числе и на Корсаковский городской округ, – сказал заместитель министра. – Будем стремиться распространить такой экономический режим и на другие порты Сахалинской области».

В свободном порту будет действовать особый правовой режим осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. Инвесторы свободного порта получают ряд преференций: налоговые льготы, упрощение таможенных и визовых процедур, максимальное снижение административных барьеров.

В Сахалинской области в ближайшее время предлагается законодательно закрепить налоговые льготы для инвесторов свободного порта - по налогам на прибыль и имущество - на региональном уровне, по налогу на землю - на муниципальном. Также запланировано создание рабочей группы, которая будет курировать проект. Данная структура занимается и подготовкой предложений для наблюдательного совета - основного органа управления деятельностью свободного порта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 33

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter