В Венесуэле восстанавливается металлургическая промышленность

Крупнейшая металлургическая компания Венесуэлы Sidor сообщила о возобновлении производства стали после почти полугодового перерыва. Пока что запущена только одна из четырех доменных печей предприятия. Как сообщило руководство компании, на ней планируется выплавить чугун для получения 300 тыс. т заготовки, которая будет перекатана в арматуру. По словам вице-президента Sidor Хесуса Рамиреса, следующая цель компании заключается в возвращении в строй еще двух доменных печей, что позволит восстановить производство листа.

В целом производственная мощность Sidor составляет 5,1 млн. т стали в год. Компания, в частности, может ежегодно выпускать до 2,8 млн. т листового проката и до 2,3 млн. т сортового. Однако из-за энергетического кризиса в стране Sidor остановила производственные линии в листовом сегменте в декабре 2015 г., а в сортовом — в январе 2016 г.

Запуск доменной печи на Sidor стал возможным благодаря частичному восстановлению старой каптивной ТЭС установленной мощностью 430 МВт. Однако пока что из 270 МВт, требующихся компании для возобновления выпуска сортового и листового проката, комбинат пока получает только 70-90 МВт.

Национальная энергетическая компания Corpoelec была вынуждена полностью прекратить поставки электроэнергии на Sidor в марте текущего года, когда из-за небывалой засухи практически остановилась крупнейшая в стране гидроэлектростанция Simon Bolivar, обеспечивавшая около трети национальных потребностей.

В последнее время в Венесуэле пошли дожди, так что ситуация в национальной гидроэнергетике постепенно налаживается, что способствует возрождению венесуэльской промышленности. Так, в июне возобновила производство стали и проката металлургическая компания Complejo Siderurgico Nacional (CSN).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 110

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter