Стратегическое отступление. Российский и мировой рынок листового проката: 6-14 июля

Первая половина июля оказалась весьма сложной для российских производителей непокрытого листового проката. Европейская комиссия стартовала новое антидемпинговое расследование, одним из объектов которого стали отечественные поставщики горячекатаных рулонов. При этом, рассчитывать на благоприятный исход событий весьма сложно. На внутреннем рынке металлургам пришлось опустить заводские цены. Дистрибьюторы, повторив это действие, в дальнейшем стабилизировали котировки, но пока не добились расширения видимого спроса. Очевидно, что многие потребители рассчитывают на новое удешевление продукции в августе, а то и во второй половине текущего месяца, и для этого у них есть причины.
  • Антидемпинговое расследование в ЕС — это достаточно отдаленная угроза, так как введение предварительных пошлин на горячекатаный прокат ожидается не раньше февраля-марта 2017 года, но весьма серьезная.
  • Практически все участники российского рынка непокрытого листового проката ожидают продолжения спада. Вопрос лишь в том, когда это произойдет, - в начале августа после обнародования новых заводских цен либо уже в июле.
  • В последнее время сравнительно благополучным выглядит только сектор листового проката с покрытиями, где стабильный спрос на данную продукцию совмещается с отсутствием серьезной конкуренцией из-за рубежа в массовом сегменте.
  • Хорошей новостью для российских меткомбинатов стало подорожание китайской стальной продукции. За последние две недели ее стоимость на внешних рынках прибавила порядка $30-40 за т, отражая аналогичный рост внутри страны.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 222

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter