ЮУМЗ изготавливает кислородный конвертер

Впервые в России и впервые на Южно-Уральском машиностроительном заводе (ЮУМЗ, г. Орск) полным ходом идет изготовление кислородного конвертера вместимостью 320 т жидкого металла, сообщила пресс-служба Министерства промышленности и торговли России.


На сегодняшний день отечественный рынок большегрузных конвертеров занят иностранными поставщиками. Из-за отсутствия в стране собственного производства отечественные металлургические предприятия вынуждены закупать данную технику за рубежом, что ставит их в полную зависимость от импортной продукции. Создание отечественного конвертера дает возможность российским предприятиям стать независимыми от иностранных поставщиков как самого оборудования, так и запасных частей и сервисного обслуживания.

Непростая задача была поставлена перед конструкторами и технологами. Необходимо было в короткие сроки разработать и выдать в производство весь объем конструкторской и технологической документации, которую пришлось разрабатывать практически с нуля. Просчитывались возможности перевозки деталей по территории завода из цеха в цех с учетом их габаритов и тоннажа. Общий вес уникального агрегата - более 1,3 тыс. т.

Главной технической проблемой, которую необходимо было решить для освоения производства конвертеров большой емкости, являлось обеспечение качественной сварки деталей больших толщин (до 160 мм) при больших габаритах свариваемых узлов.

Эту проблему удалось решить – впервые в России была освоена прогрессивная технология электрошлаковой сварки металла больших толщин с перемещением сварочного аппарата по криволинейной поверхности стыка свариваемых деталей.

Для этого предприятием было приобретено новое специализированное оборудование для выполнения электрошлаковой сварки, том числе аппараты для выполнения прямолинейных швов, а также аппараты для криволинейных сварочных швов, которые были созданы по техническим заданиям специалистов завода и управляющей компании. Соответственно, были обучены и аттестованы специалисты-сварщики, которые выполняют данные работы.

В сборочно-сварочном цехе №7 корпуса изготовления металлоконструкций завода были организованы два новых специализированных участка: электрошлаковой сварки (оснащенный стендами для сварки опорного полукольца и цапфовых плит конвертера, а также площадкой для кантовки крупногабаритных деталей и узлов конвертера) и сборки-сварки узлов конвертера с плазовыми полями общей площадью 790 м2, позволяющих производить сборку крупногабаритных узлов с требуемой чертежом точностью и допусками.

Службе главного механика была поставлена задача модернизации и усиления листогибочной машины, проведен ремонт кранового хозяйства. Металлургическому производству пришлось оперативно делать модели для изготовления оснастки, с помощью которой изготавливают детали конвертера.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 225

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter