Самаранефтегаз увеличила добычу нефти и газа

За шесть месяцев текущего года Самаранефтегаз (входит в состав Роснефти) добыла более 6 млн т нефти, что на 4,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (более 5,7 млн т за первые полгода 2015 г.). Производство газа увеличилось на 4 % и составило около 299 млн м3.

Самаранефтегаз продолжает планомерно наращивать добычу углеводородного сырья, несмотря на то, что многие месторождения на территории Самарской области находятся на поздней стадии разработки. Рост добычи достигнут благодаря реализации программы по эксплуатационному бурению, вводу новых скважин и применению передовых методов при проведении геолого-технических мероприятий. Так, бурение скважин выполнено в объеме 154,4 тыс. м горных пород, в том числе разведочное бурение составило 4 тыс. м. В эксплуатацию введено 56 новых скважин – на 7 единиц больше, чем в прошлом году. Выполнен значительный объем работ по капитальному ремонту скважин с применением современных технологий. Произведено девять операций по зарезке боковых стволов скважин, 97 операций по гидроразрыву пласта.

Активная реализация программы инновационного развития в Самаранефтегазе, в рамках которой за шесть месяцев 2016 г. проведены 108 испытаний новой техники и технологий по 31 инновационному проекту, позволила дополнительно добыть более 35 тыс. т нефти.

В целях дальнейшего устойчивого роста добычи нефти и газа Самаранефтегаз продолжил работу по расширению ресурсной базы. В июне предприятие получило право пользования недрами Ключевского, Максимовского, Ново-Крутяковского и Южно-Бутковского участков с целью их геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья сроком на 25 лет. Кроме того, в рамках выполнения программы геолого-разведочных работ получены промышленные притоки нефти в пробуренной разведочной скважине на Ново-Тополевском поднятии Бариновско-Лебяжинского месторождения и в двух поисковых скважинах на Немском и Костюковском поднятиях.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 50

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter