ХСЗ выпустил пассажирское судно

Хабаровский судостроительный завод (ХСЗ) передал компании «Хабаровскводтранс» быстроходное пассажирское судно проекта А45-2 «70 лет Победы». Быстроходные суда этого типа могут в перспективе заменить устаревший парк на дальнемагистральных маршрутах по Амуру.

Данным проектом также заинтересовались российские и иностранные заказчики, среди которых Якутия, Красноярский край и соседние регионы КНР. Как отметил и.о. генерального директора предприятия А. Гордеев, ожидаемый показатель загрузки завода на 2016 г. вырастет более чем в два раза по сравнению с прошлым годом.

По заказу правительства Хабаровского края на ХСЗ изготовлены корпуса еще двух подобных быстроходных судов-глиссеров проекта А45-2, строится пассажирское судно на воздушной подушке СВП-50.

Водоизмещение судна проекта А45-2 составляет 68 т, экипаж – пять человек, скорость – до 70 км в час. Благодаря осадке всего 0,9 м судно можно использовать и на небольших реках, и при малых уровнях воды в Амуре. Специальные водометные двигатели большой мощности позволяют развивать скорость свыше 70 км в час. Салон рассчитан на 100 пассажиров.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 52

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter